Бухгалтер в своей деятельности применяет разнообразные системы электронного документооборота (ЭДО). Часто возникает вопрос, как осуществить передачу документов между различными ЭДО-системами без привлечения программистов и специалистов в области технологий. К примеру, когда электронный документ поступает в ЭДО СБИС, и требуется его перенаправление в 1С.
В данной статье мы расскажем, как настроить подключение и загрузить документы из СБИС в 1С Бухгалтерия 8.3.
Настройка подключения СБИС к 1С
Чтобы настроить подключение СБИС к 1С, войдите в личный кабинет СБИС. Перейдите в раздел «Настройки» — «Интеграции».
Нажмите на кнопку «+», которая предназначена для добавления новой интеграции.
Выберите тип интеграции — 1С Модуль обмена данными с учетной системой 1С для загрузки и выгрузки информации.
Запустится помощник по подключению, в котором необходимо пройти четыре этапа:
- Выбор версии подключения.
- Определение способа подключения.
- Указание параметров подключения.
- Установление соединения.
На первом этапе выберите версию подключения 8.3.
На втором этапе укажите способ подключения — локальный клиент (через OLE Application). Этот вариант является наиболее простым и надежным, если СБИС и 1С находятся на одном компьютере бухгалтера.
На третьем этапе необходимо установить параметры подключения. В поле «База» кликните на выпадающий список и выберите информационную базу 1С (система автоматически отобразит ее путь). Не забудьте заполнить имя пользователя и пароль. После этого нажмите кнопку «Далее», чтобы выполнить тестовое подключение к 1С.
На четвертом этапе убедитесь, что связь с 1С установлена, и нажмите кнопку «Завершить».
По завершении подключения СБИС автоматически настроит соответствие справочников между СБИС и 1С.
В разделе СБИС появится настроенная интеграция с 1С.
Теперь, когда настройки синхронизации завершены, можно перейти к выгрузке документов в 1С.
Выгрузка документов из СБИС в 1С
Для вывода входящих документов ЭДО из СБИС в 1С перейдите в раздел «Документы» — «Исходящие» — «Поступления».
Выберите документы, которые вы хотите выгрузить из СБИС в 1С, отметив их галочками. Затем нажмите кнопку «Выгрузить».
Укажите настройку выгрузки «В Бухгалтерия предприятия 3.0».
Автоматически начнется процесс выгрузки документов в 1С. Будет сформирован «Отчет о выгрузке», где вы сможете увидеть количество выгруженных документов и список ошибок (если таковые имеются).
В результате будут созданы документы в 1С Бухгалтерия 8.3. Все реквизиты заполнятся автоматически, а также будут созданы элементы справочника «Номенклатура».
